Не только состязание, но и приобретение знаний

Управление образования Виноградовского муниципального округа 3 марта 2022 года на базе МБУ «Виноградовская библиотечная система» провели муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — это соревновательное мероприятие по выразительному чтению вслух среди учащихся 5 – 11 классов. Этот конкурс стал традиционным и приобретает все большую популярность и значимость у обучающихся общеобразовательных учреждений. Конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и классиков, расширению читательского кругозора, формированию навыков выразительного чтения.

Состоит конкурс из четырех этапов: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Победителями конкурса становятся три участника в каждой возрастной группе (5 – 6 классы, 7 – 8 классы, 9 – 11 классы), набравшие наибольшее количество баллов.

В этом году на муниципальном этапе соревновалось 10 обучающихся из шести общеобразовательных учреждений (Березниковская, Сельменьгская, Рочегодская средние школы и Осиновская, Пяндская, Важская основные школы).

Строгое жюри в составе: Абрамовой Татьяны Николаевны, Гагариной Татьяны Васильевны и Ивановой Оксаны Алексеевны, подвели итог и огласили победителей в каждой возрастной группе. Ими стали: Осокина Елизавета, учащаяся 5 класса МБОУ «Рочегодская средняя школа» (руководитель — Безносюк Нина Константиновна); Боднар Вера, учащаяся 7 класса МБОУ «Осиновская основная школа» (руководитель — Корелина Анна Леонидовна); Некрасов Кирилл, учащийся 9 класса филиала МБОУ «Хетовская средняя школа» Пяндская основная школа (руководитель — Уткина Людмила Анатольевна).

Победителей и участники получили дипломы Всероссийского Конкурса чтецов «Живая классика».

Победителям представилась возможность участия в региональном этапе конкурса юных чтецов «Живая классика». Ребята проходили обучение в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие» в г. Архангельске по направлению «Искусство». В мероприятии приняли участие почти 70 школьников из 24 муниципальных образований Архангельской области. Смена для ребят, увлеченных актерским искусством, декламацией и литературой, проходила с 21 по 27 марта. Ребята жили, учились и отдыхали в центре «Созвездие».

Смена у ребят прошла увлекательно, интересно и была насыщена различными мероприятиями. Один из мастер-классов для юных северян провел преподаватель театрального института имени Бориса Щукина Александр Фадеев.

Помимо занятий, с 21 по 23 марта в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара проходил региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Ребята, отлично провели неделю, многое взяли на заметку для своих будущих побед, получили бесценный опыт.

Так же прошли мероприятия по профориентации «Медицинский профиль. Введение в медицинскую профессию».

Прошли мастер классы: «Путешествие по пастели в Выставочном зале Союза художников», «Путешествие по старинным палатам Архангельских Гостиных дворов». Ребята посетили ретроспективную выставку заслуженного художника России Сергея Шадрунова. После экскурсии был проведён увлекательный мастер-класс, на котором преподаватель поэтапно объяснял порядок выполнения работы, рассказывал о приемах растушевки, об особенностях работы с материалом. Каждый участник получил свою эффектную и неповторимую работу.

Так же посещение Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова у ребят вызвало восторг и море впечатлений.

Для участников была проведена интеллектуальная игра «ГДЕ ЛОГИКА?» Игра состояла из нескольких раундов, в каждом из которых ребята показали своё умение правильно мыслить и находить логические связи между разнообразными предметами, явлениями и персонажами!

Ребята участвовали в познавательной викторине «ИГРА В ГОРОДА». В ходе викторины они проверили свои знания о природных и архитектурных достопримечательностях нашей страны, вспомнили интересные факты из истории и географии.

У ребят остались только самые положительные впечатления, они узнали много нового, кто — то для себя определился с профессией! Самое главное приобрели новых знакомых и друзей!

You may also like...