Движение «Юнармия»

 

Движение юнармейцев образовано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодежи. Поставленная цель — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Движение функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Идея создания организации связана с ростом количества военно-патриотических объединений. Юнармия призвана систематизировать патриотическое движение, а также увлечь ребят военно-патриотической тематикой.

Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других.

Чем занимаются юнармейцы?

Юнармейцы имеют доступ к инфраструктуре Вооруженных сил, а также учебно-материальной базе ЦСКА и ДОСААФ, ездят в лагеря и на сборы. В свободное от учебы время юнармейцы:
— ведут работу по сохранению мемориалов и обелисков;
— несут вахту памяти у Вечного огня;
— занимаются волонтерской деятельностью;
— принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях;
— получают дополнительное образование и навыки оказания первой помощи.

Какая у юнармейцев форма и символика?

Юнармейцы носят современную форму: яркие красные береты и футболки, а также толстовки, брюки и высокие ботинки-берцы песочного цвета. Члены движения имеют свою атрибутику и знаки различия. На обязательном значке юнармейца изображен орел и звезда Минобороны РФ.

Как попасть?

Вступить в организацию может любой школьник от 8 до 18 лет. Штабы «Юнармии» есть во всех 85 регионах России. В нашем районе он располагается на базе МБУДО «Центр дополнительного образования». В «Юнармию» могут вступить не только мальчики, но и девочки. И часто, благодаря своей активности и ответственности, они даже становятся командирами отрядов.

Торжественная клятва юнармейца

Я, _______________________________, вступая в ряды Юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:

Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству

КЛЯНУСЬ!

Соблюдать устав Юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки

КЛЯНУСЬ!

Всегда быть защитником слабых, преодалевать все преграды в борьбе за правду и справедливость

КЛЯНУСЬ!

Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества

КЛЯНУСЬ!

Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России

КЛЯНУСЬ!

С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца

КЛЯНУСЬ!

You may also like...